На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Она гуляла по побережью с собакой и обнаружила это… Что мы наделали..?

 Недавно жительница Великобритании обнаружила на пляже странную субстанцию. Сначала она подумала, что это медуза, но правда оказалась страшнее…

Думаете, это камешки или галька? Нет. Это жир и мусор, который море скатало в камешки и аккуратно выложило на пляж. Эту субстанцию еще называют фатбергами (по аналогии с английским fatberg).

Если говорить точнее, фатберги формируются в канализационной системе из мусора, в частности использованных влажных салфеток и пищевого жира.

Из канализационной системы фатберги попадают в мировой океан, а затем водой их выбрасывает на берег…

Это не просто мусор. Фатберги токсичны и могут нанести вред живым существам. Например, на одном из побережий Великобритании висит такая табличка: “Внимание. Остерегайтесь пальмового масла на пляже. Не прикасайтесь к нему. Может быть опасным для собак”:

Людям, естественно, тоже не стоит прикасаться к фатбергам, — они кишат бактериями.

Это не просто проблема для береговой линии…

Это настоящий бич канализационной системы. Вот такие камни забивают канализацию на раз-два:

Самый большой фатберг, найденный на сегодняшний день, весил 15 тонн! В его состав, в основном, входили влажные салфетки.

Опасность выбрасывания салфеток в систему водоотведения известна уже давно, и администрации городов Великобритании предупреждают, что от такого мусора следует избавляться другим способом. Например, до 80 процентов всех канализационных засоров в Австралии происходит именно из-за салфеток. И это обходится людям в лишние тысячи долларов, на которые управляющая компания увеличивает счета за ремонт системы. А какой вред для экологии… Страшно подумать!

Такой невинный жест, как выбрасывание влажной салфетки в унитаз, может создать массу проблем. Давайте не забывать заботиться о природе!

Источник →

Картина дня

наверх